2015-09-17

Третья Волонтерская декада в Доме Е.П.Блаватской


  

В Днепропетровске с 12 по 21 августа состоялась Волонтерская декада-2015. Началась она традиционно с Дня Вестника Света, который ежегодно проводится «Музейным центром Е.П.Блаватской и её семьи» в день рождения Е.П.Б. 12 августа. И на этот раз 184-ю годовщину Учителя приехали почтить представители разных организаций Украины, - доклады, сообщения, памятные чтения, обмен новостями заполнили первый день.
А с 13 августа Дом заполнили волонтеры и приступили к неотложным работам по поддержанию стабильного состояния Дома и приведению его в более привлекательный и удобный вид. Были обработаны антисептиком подвальные помещения, проведено гидроизоляционное покрытие цокольной фасадной части, зачистка от старой краски оконных рам. Вновь обретенный «белый» зал также потребовал больших трудовых усилий, чтобы в нем можно было собираться людям, там сделана электропроводка и установлены потолочные светильники. Остановлены отливы на внешней стороне всех окон первого этажа. Это вклад супругов Коротковых, они доставили металлические детали отливов из Киева и сами же их установили. С сожалением приходится отмечать, что дом дает трещины, это требует особых работ по укреплению оконных перекрытий. Бригада рабочих укрепила четыре окна первого этажа металлическими сваями, чтобы предотвратить увеличение трещин.
 
Несмотря на все сложности сегодня в Украине, III Волонтерская декада выполнила все запланированные задания. Восемь человек приехали из Киева, это Гавриленко С.И., Березанская Н.И., Коротковы Егор и Марина, Мерлиц Е.П., Ольга Байталюк, Алена Саламатова, Андрей Миханив. Был представитель Харьковского Учебного центра Сергей Нижанковский, Днепропетровского Учебного центра Игорь Комаров. Восемь человек представило Днепропетровское отделение, это Головченко Т.В., Колесникова Е.Н., Мельник Н.В., Крушельницкая Н.Д., Татьяна Черкез, Виталий Безверхий. Было двое москвичей, активный участник Волонтерских декад, руководитель Попечительного Совета Музейного центра Алексей Беспутин и начинающий теософ Антонина Колесникова. Впервые в работе Волонтерской декады принял участие представитель теософов дальнего зарубежья, руководитель Лёвенского отделения из Бельгии, наш давний друг, Ян Елле Кепплер.
 

Задавали тон директор Музейного центра Ревенко Юлия Викторовна. Были и помощники от других организаций: так, 15 и 16 августа пришла группа людей от Днепропетровского филиала «Нового Акрополя». Питание волонтеров было организовано волонтерами из Днепропетровского отделения и Академии Универсологии. Огромное спасибо дорогим хозяюшкам за вкусные и сытные обеды. Особо хочется отметить сердечные и познавательные беседы, которые проходили во время обеденного перерыва. В частности наш гость из Бельгии рассказал о знаменитых людях Бельгии, которые в своем творчестве испытали влияние идей теософии или были активными членами ТО.
В этом году финансовые потребности Декады для закупки строительных материалов были обеспечены за счет благотворительных поступлений со всего мира. Около 10 тыс. грн. было собрано ТОвУ, в основном Киевским, Кировоградским и Днепропетровским отделениями, Харьковским УЦ. Существенную помощь оказали также теософы России, Италии, Бельгии, Венгрии. Огромная благодарность всем, кто откликнулся на наши обращения по поводу ремонта Дома. Это наша общая ответственность, наша общая забота и радость.
Перед руководством Музейного центра стоит целый рад неотложных административных задач. Нужно готовить документацию по освоению территории усадьбы Фадеевых. Без помощи общественности в таком деле не обойтись. Мы надеемся и верим, что в будущем это будет священное место паломничества, прекрасный культурный, научный и духовный центр с библиотекой, концертным и лекционным залом, мемориальными комнатами, выставочным залом, садом, водоемом, увитыми цветами беседками. Давайте мечтать вместе!
Присоединяйтесь к этому благородному начинанию, дорогие друзья!
Светлана Гавриленко

Комментариев нет:

Отправить комментарий