О движении

«Сердца без границ» - это добровольное движение, направленное на оказание помощи  тем, кто в ней нуждается. Его участники – люди с сострадательными сердцами, которые не могут равнодушно проходить мимо бед и страданий, как своих собратьев, так и братьев наших меньших, не могут спокойно взирать на гибель природы.
Они добровольно участвуют в благотворительности, берут на себя заботу о сиротах, слабых, больных, престарелых.  Занимаются защитой и сохранением окружающей среды, помогают и заботятся о животных.
В этом движении могут участвовать все люди доброй воли независимо от национальности, вероисповедания и принадлежности к общественным организациям.

История Теософского Ордена Служения 
В феврале 1908 года, в ответ на желание ряда членов Теософского общества, организовать всех неравнодушных к проблемам человечества и природы людей,  был основан Теософский орден служения (ТОС).
Это также являлось активным осуществлением первой цели Общества: «Сформировать ядро всемирного братства без различия расы, вероисповедания, пола, касты или цвета».
Был выбран Девиз: "Объединение тех, кто любит, на службе всех, кто страдает ".
Определены направления:
  •          Работа по самостоятельно выбранной линии служения для помощи человечеству и защиты планеты;
  •         Постижение на практике  теософских принципов, имеющих актуальное значение в современном мире;
  •         Социальная (благотворительная) деятельность, как благородная духовная практика  и проявление заботы о других людях.
Теософское общество, с его акцентом на полную свободу мысли для каждого члена, официально поддерживает нейтралитет в спорных политических и социальных вопросах. 
ТОС в настоящее время имеет филиалы в 35 странах. В некоторых из них - это отдельные, официально зарегистрированные юридические лица, а в других ТОС работает как автономное отделение Теософского общества. 
Вся деятельность поддерживается и контролируется Международным секретарем ТОС, который регулярно отчитывается перед Президентом Теософского общества. 
Для участия в работе ТОС, не обязательно быть членом Теософского общества. Любой человек может участвовать в его работе.

Официальный сайт международного Теософского ордена служения


Из рекомендаций международного Теософского Ордена Служения

Различные области, в которых могут быть применены теософские принципы : образование, социальное обеспечение и равенство, здравоохранение, мир, проблемы животных и окружающая среда. 

  • Выберите область, которая вашему коллективу интересна и  вы чувствуете, что действительно хотите иметь значение в этой жизненно важной области,  и готовы выделить время для работы.
  • Если у Вас есть две области, в которых различные люди хотят работать, надо сформировать две инициативные группы.
  • Когда Вы выбрали область деятельности, проведите коллективное обсуждение проблем, которые связаны с этой областью.
  • Определите одну или две из этих проблем, в которых Ваша группа могла сделать что-то, чтобы помочь.
  • Перечислите все свои идеи о способах помочь. Теперь посмотрите на свой список и подчеркните те идеи, которые Вы можете реально привести в действие и число людей,  желающих работать над этим проектом,  время, которое они  обоснованно могут отдать проекту, и размер финансирования.
  • Не удаляйте идеи из своего списка, потому что в течение долгого времени Вы можете найти, что идеи, которые не были реальны в начале, могут стать достижимы.
  • Определите потенциальное сотрудничество с другими организациями, работающими над подобными программами.
  • Решите, с какой идеи Вы собираетесь начать. Что Вы должны сделать, чтобы привести идею в действие. Запишите конкретные действия,  которые должны будут сделаны, и рядом напишите  имена. Попросите добровольца координировать проект. Предоставляйте участникам отчет о том, что делается и кто ответственен.
  • Включайте свой совместный проект в повестку дня каждой встречи, отмечайте  прогресс и обсудите идеи, как обойти проблемы.   Продвигайте свой проект и план дальнейшего развития среди других участников TS.
  • Не забывайте праздновать свои успехи!