2015-11-27

Работа ТОС Украины в 2014-2015 годах

В Теософском Обществе новый творческий год начинается 1 октября. За прошедший период с 1.10.2014 года по 30.09.2015 года Теософский Орден Служения (ТОС) Украины активно работал и приходил на помощь к тем, кто в ней особенно нуждался. Были, как совместные мероприятия всех членов ТОС Украины, так и конкретные по  разным городским отделениям ТОС. 

Общие мероприятия ТОС Украины:

·         Украинская делегация привезла из Парижа 175 штук мягких игрушек, которые изготовили и передали в дар украинским детям французские друзья-теософы. Волонтеры ТОС передали их по городам Украины  детским домам, приютам и детям переселенцев из Донбасса.

·         Проводились благотворительные ярмарки по реализации изделий творческого союза инвалидов «Джерело натхнення» и кукол-мотанок, изготовленных руками украинских теософов.
 

·         Уже 8 лет ТО в Украине оказывает благотворительную помощь воспитанникам Приюта для мальчиков, который находится на территории Штаб-квартиры в Адьяре.  В этом году пожертвования от ТОС Украины будут использованы на покраску здания и внутренних помещений.

·         В Днепропетровске с 12 по 21 августа состоялась третья Волонтерская декада-2015 по ремонту и восстановлению дома, где родилась и провела детские годы жизни Е.П.Блаватская. 184-ю годовщину Е.П.Блаватской приехали почтить теософы разных городов Украины.  Впервые в работе Волонтерской декады принял участие руководитель Лёвенского отделения из Бельгии Ян Елле Кепплер. Были доклады, сообщения, памятные чтения, обмен новостями. Но основное время занимали неотложные работы по поддержанию стабильного состояния Дома и приведению его в более привлекательный и удобный вид. В этом году финансовые потребности Декады для закупки строительных материалов были обеспечены за счет благотворительных поступлений со всего мира. Около 10 тыс. грн. было собрано теософами Украины. Существенную помощь оказали также теософы России, Италии, Бельгии, Венгрии.
 

Работа отделений ТОС разных городов Украины:

ТОС Днепропетровска 

·         Благотворительная помощь вещами, книгами, лекарствами переселенцам из Донбасса и госпиталям.
·         Изготовление своими руками вязанных, швейных вещей и передача их нуждающимся.
·         Новогодние подарки детям из многодетных и малообеспеченных семей.
 

ТОС Киева 

·         Сбор и передача теплых вещей, детских подарочных наборов переселенцам из зоны АТО.
·         Сбор и продажа книг через благотворительный фонд для передачи вырученных денег в госпиталь. 
·         Акция по сбору ниток для передачи их людям, которые вяжут теплые вещи для нуждающихся.

ТОС Кировограда 

·         Как и в предыдущем году, продолжалась помощь приюту для одиноких людей пожилого возраста  «Милосердный самарянин». Сбор и передача вещей, подарков, психологическая поддержка, поздравления в праздничные дни. Помощь в посадке растений, цветов. 
·         Помощь Центру защиты Матери и Ребенка поселка Нового города Кировограда, где проживают молодые мамы с детьми до полутора лет. Подарки, моральная помощь. Посадка на территории Центра цветов и кустарников.
 

ТОС Львова 

Сбор и передача одежды, мыла, шампуня, игрушек, конфет детям детского дома в селе Корналовичи Львовской области. Проведение праздничного концерта.
 

ТОС Одессы 

·         Помощь Одесским волонтёрским организациям в сборе продуктов и материальной помощи для остро нуждающихся переселенцев с Донбасса (25 семей) в Чабанке.
·         Помощь инвалидам "колясочникам": доставляли памперсы и цитрусовые в специализированный санаторий "Куяльник".
·         Оказание финансовой помощи пограничнику, находящемуся на лечении в госпитале.
·         Сбор  вещей и передача их в организацию "Дорога к дому", которая занимается бездомными людьми. Также для подопечных этой организации детей привозили подарки к Новому году.
·         Посещение дома престарелых, передача гигиенических принадлежностей, пирогов собственного изготовления, пряжи для вязания.
·         Для детей осуждённых, находящихся в женской колонии, доставляли памперсы и соски.
·         Оказание материальной  помощи Одесской областной детской больнице в проведении ремонта и закупке продуктов.

 


ТОС Луганска

        В 2014-2015 годах на территории Луганска проходили боевые действия.  Город также оказался в блокаде, лишенный воды, света, связи, продуктов. Волонтеры ТОС сами находились в очень сложном положении, но старались оказывать посильную помощь старикам, а также людям, которые потеряли жилье или оказались в особо бедстственном положении.  Помогали в обеспечении водой, делились продуктами питания, вещами. Люди совместно на кострах готовили во дворах пищу. При возможности, подкармливали животных, которые остались без хозяев.


Очереди за водой
Координатор ТОС в Украине Галина Бурхач



Комментариев нет:

Отправить комментарий