2016-08-29

Четвёртая волонтёрская неделя в доме Блаватской 6-13 августа 2016 года

В этом году, в канун дня рождения Елены Петровны Блаватской, с 6 по 13 августа проходила Четвертая Волонтерская неделя в Доме Блаватской в Днепре по адресу: ул. Ярослава Мудрого (бывшая Ленингадская), 11. 
В этом году исполнилось 185 лет со дня её рождения, поэтому к нам приехали иностранные гости. Генеральный секретарь Теософского общества в Италии Антонио Жирарди с делегацией своих ближайших сотрудников Патрицией и Сержем Кальви, а также Международный секретарь Теософского ордена служения, госпожа Ненси Сикрест. Интересно, что Ненси проделала долгий путь от Портланда (США) через Сан-Франциско, Лондон, Варшаву и Киев, чтобы попасть в священное для любого теософа место, Дом Блаватской, как раз в день своего рождения, 9 августа. Гости тоже приняли участие в работах, вы можете убедиться в этом по нашим фотографиям.
 
В целом за неделю работ были успешно выполнены фасадные работы, специальные санитарные работы в подвале дома, фактически отремонтирована одна комната на втором этаже дома, где в осенне-зимний период планируется проведение различных культурно-просветительских программ Музейного центра. Ну и конечно, всё вымыто, вычищено и подготовлено к торжествам, которые состоялись в Доме 12-13 августа.
   
В команде украинских волонтеров были представители Днепра, Киева, Павлограда, Запорожья, Кропивницкого (Кировограда), Харькова. Уже в первый день, 6 августа, в Доме работали 15 человек, число участников потом пополнялось. Руководила ремонтными работами директор Музейного центра Юлия Ревенко, обеспечением всеми необходимыми материалами и инструментами занимались члены Днепровского теософского Центра им. Е.П,Блаватской во главе с его Президентом Татьяной Головченко. Они же готовили вкусные обеды и хлопотали о питании участников собрания. В перерывах между работами организаторы смогли провести ряд интересных программ. Например, в один из обеденных перерывов состоялся замечательный концерт-мистерия под звуки тибетских чаш.
 

11 августа состоялось открытое собрание Теософского ордена служения с участием всех волонтеров, на котором госпожой Ненси Сикрест был представлен обзор деятельности ТОС в мире, а координатором ТОС в Украине Галиной Бурхач был представлен отчёт о деятельности ТОС в Украине за последние два года. Этот отчёт размещён на информационном блоге ТОС Украины  http://ukrtos.blogspot.com/2015/11/2014-2015.html
12 августа торжественная часть началась с Дня Вестника Света и Юбилейных чтений, присутствовали представители администрации города, были зачитаны приветствия от Международного Президента ТО Тима Бойда и представителей различных родственных организаций. Публике были представлены достаточно интересные и разнообразные доклады.
  

День закончился концертом фортепианной музыки в Академии музыки им. М.Глинки. На утреннем заседании 13 августа научным руководителем МЦ Е.В.Аливанцевой была представлена Концепция развития Музейного центра Е.П.Блаватской и ее семьи. Затем состоялся круглый стол, посвященный обсуждению Концепции и вопросам дальнейшего развития Музейного центра, возможному решению некоторых проблем. 

Закончился день небольшой концертной программой Любови Шутеевой, теософа из Одессы, а также театрализованным представление "В поисках истины" группы теософов из Киева (автор сценария Николай Щербина, режиссер-постановщик Елена Щербина), вызвавшим всеобщее веселье и смех, несмотря на глубокое философское содержание. 
 
По непосредственному ощущению, Дом действительно имеет свою сакральную атмосферу, свой неповторимый характер и внутреннюю наполненность. В эти дни он был рад шуму голосов, смеху, серьёзным глубокомысленным докладам. Он как бы включился в общий торжественный ритм и был полноправным участником всех больших и малых событий.
А Елена Петровна со своего нового портрета, который висит в Белом зале, внимательно следила за происходящим и всем своим видом как бы хотела нам сказать: «Вот, я сделала, что могла. Теперь ваша очередь проявить себя».

После посещения мероприятий в Доме наши гости приняли участие в обсуждении дальнейших проектов сотрудничества. В частности, возникло желание урегулировать отношения между Теософским обществом и Музейным центром. Было предложено также создать страничку Музейного центра на официальном сайте Международного ТОС. Будем надеяться, что это будет новым импульсом в становлении международного проекта «Музейный центр Е.П.Блаватской» в г. Днепре.
Еще одна новость! В находящемся недалеко Парке культуры и отдыха имени Глобы центральная улица-аллея официально получила название имени Елены Петровны Блаватской.

Павлов В.Г., Гавриленко С.И.
Больше фото можно посмотреть на сайте http://avalomir.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий